LSN Messenger
Волгоград, 08.04.2024, 10:58

Кто виноват в дтп на перекрестке - история о недобросовестном поворотнике и как доказать свою невиновность

Вопрос №23788963 из г. Волгоград
опубликован 08.04.2024, 10:58
Я попал в дтп. Выезжал со всоростепенной дороги. По главной дороге двигался второй участник дтп со включенным поворотником, чем ввел меня в заблуждение. Я выехал на перекресток, но водитель авто со включенным поворотником продолжил движение прямо, в результате чего произошло столкновение. Берекресток оборудован камерами. Есть видео, на котором видно, что поворотник был включен. На данный момент меня признали виновным в дтп. Действительно ли виноват я? Если нет, то возможно ли снять с меня вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к эксперту-трасологу для проведения экспертизы. он установит степень вины каждого участника ДТП.

08.04.2024, 11:00

Коллега, что Вы такое пишите?! ...эксперт-трасолог...установит степень вины каждого участника ДТП.... Эксперты не вправе устанавливать степень вины, это - исключительная прерогатива суда. Эксперт вправе дать ответ на наличие, или отсутствие у водителя технической возможности предотвращения столкновения, но не на юридический вопрос о степени вины.

08.04.2024, 11:52

Трасолог даст ответ на вопрос какие пункты ПДД были нарушены каждым из водителей.

08.04.2024, 14:07

Это - не установление вины, а мнение эксперта о соответствии / несоответствии действий водителей требованиям ПДД. К установлению степени вины это не имеет отношения. Степень вины вправе установить только суд.

08.04.2024, 16:26

ЗДЕСЬ ВОЗМОЖНО НЕ СНЯТЬ С ВАС ВИНУ, А СДЕЛАТЬ ОБОЮДНУЮ.

08.04.2024, 10:59

Виктор, скорее всего, будет принято решение так называемая "обоюдка". Увы. Удачи в спорах.

08.04.2024, 11:16

Кем будет принята "обоюдка"? Уточните.

08.04.2024, 16:34

Что значит: ...снять с меня вину?... Нет никаких оснований отменить постановление ГИБДД о нарушении Вами ПДД, так как Вы, выезжая со второстепенной дороги на главную, были ОБЯЗАНЫ пропустить все двигавшиеся по главной дороге автомобили. Вы не исполнили эту обязанность, Вас законно, и обоснованно наказали за это правонарушение. Всё остальное: ...авто со включенным поворотником продолжил движение прямо, в результате чего произошло столкновение... - это ЛИРИКА. Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением. ...мигающий сигнал поворота... второго участника не находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением. Вы были обязаны его пропустить, но не сделали этого.

08.04.2024, 11:20

Виктор, необходимо бороться, обжаловать постановление ГИБДД, если не согласны, чтобы, хотя бы, потом не жалеть о том что не сделали. Всегда есть шансы оказаться в более выгодном положении, тем более при наличии нарушений и другого участника

08.04.2024, 11:56