Брат не платит коммунальные услуги можно ли его как то высилить квартира в собственности равно болевая на нас двоих
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи 30, 153-155, 158 ДК РФ).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 247, 249 ГК Р).
Во-вторых, выселить долевого собственника жилья за неуплату им коммунальных платежей не получится даже в судебном порядке.
В-третьих, в любой квартире один лицевой счет, и он не может быть "разделён" между долевыми собственниками жилья даже судом.
Чтобы долевые собственники оплачивали в квартире за коммунальные услуги по отдельным квитанциям ежемесячно, выставляемых им поставщиками коммунальных услуг или управляющими компаниями, то этот жилищный вопрос решается в судебном порядке по иску одного долевого собственника с учетом положения статей 247, 249 ГК РФ.
Более подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Что можно сделать другому долевому собственнику жилья, если один из долевых собственник не исполняет свои обязанности по оплате за коммунальные услуги в жилом помещении, Вам подробно с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику может разъяснить юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 23789415 было для Вас полезным.
Здравствуйте. Нельзя, можете только взыскать часть долга за ЖКУ, если все платите вы
Нет, собственника за такое не лишите права собственности... взыскивайте, долг накручивайте и т.д. - если сами полностью за всё оплачиваете. Или делите счета ...
Нет нельзя, так как у него тоже есть право собственности, обращайтесь в УК или ТСЖ о разделе счетов за ком. услуги, чтобы вам выставляли отдельные счета.
Нет, подобное исключено. Подайте в суд иск о разделении лицевых счетов и взыскании убытков
Если он не собственник - да, через суд.