LSN Messenger
Краснодар, 08.04.2024, 14:18

Какие удержания можно производить из отпускных при наличии исполнительного листа и процедуры банкротства - документы, необходимые для предоставления в бухгалтерию.

Вопрос №23789566 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2024, 14:18
Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, с 2022 года, берёт ежегодный отпуск на 28 дней, при расчете отпускных, выясняется, что с июня 2023 есть исполнительный лист по кредиту. При разговоре с ней, выясняется, что проводится процедура банкротства по задолженности. Вопрос: нужно ли производить удержания из отпускных по исполнительному листу, и какие документы должна предоставить сотрудница бухгалтерии по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ! После вынесения определения суда о признании гражданина банкротом, все исполнительные документы считаются исполненными, соответственно работник (который у Вас поименован как сотрудница) может предоставить такое определение работодателю, а так же в ФССП самостоятельно, если финансовый управляющий по его (её) делу этого не сделал, так же , если отпускные перечисляются на банковскую карту, ФУ оставляет должнику только положенное по закону, остаток денежных средств идет на пополнение конкурсной массы.

08.04.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите тогда, как ей сейчас рассчитывать и отправлять отпускные? Есть определение судебных приставов, о том, что производить удержания из зарплаты с 01.06.2023,определение пришло на работу во время нахождения сотрудника в декретном отпуске. Но с 12 апреля по 15 мая сотрудник написал заявление на ежегодный отпуск, при расчёте отпускных проводится сумма к удержанию по этому постановлению. Вопрос производить удержания или нет, или производить когда будет определение суда о банкротстве?

08.04.2024, 14:52

Рассчитывать отпускные в соответствии с законодательством. Для понятия об удержаниях ФССП , зайдите на сайт Арбитражного суда, в карточке поиска введите Ф.И. О . работника, посмотрите есть ли действительно в отношении работника дело о банкротстве, если есть распечатайте определение о признании гражданина бакротом и направьте в ФССП . Если определения нет, а есть исполнительное производство, то удержания в ФССП производятся в соответствии с законодательством о бухучете и законом "Об исполнительном производстве."

08.04.2024, 15:08

Ничего не нужно лишнего делать.

08.04.2024, 14:29

Добрый день!

Вам надо посмотреть статус банкротного дела этой должницы.

Если судом введена реализация имущества, то исполнительный лист надо направить в адрес финансового управляющего.

Если введена судом реструктуризация долгов, то взыскания по испол. листу должны быть приостановлены.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.04.2024, 14:53

Здравствуйте

Сотрудница должна предоставить решение о банкротстве.

Удержаний никаких производить нельзя. Все исполнительные документы нужно отправить обратно приставам.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.04.2024, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться