Курск, 08.04.2024, 14:26

Почта выдала пенсию умершей мамы, а теперь угрожает мне полицией. Что делать?

Вопрос №23789685 из г. Курск
опубликован 08.04.2024, 14:26
Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не вводили почту в заблуждение о том что мама жива то полиция им не поможет. Но почта может подать иск о взыскании с вас этих денег. Пока вы не вступили в наследство вы не можете получать ни пенсию ни иные выплаты.

08.04.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Почте вообще ничего не было сказано о маме с моей стороны. Просто пришёл получить её пенсию (выдавали без доверенности, на доверии), так как мама в последние несколько месяцев плохо передвигалась

08.04.2024, 14:32

Почта не могла вам выдавать ее пенсию, в их действиях также есть нарушения. Формально у вас должна была быть доверенность, срок действия которой закончился бы при наступлении смерти мамы. Эту пенсию вы можете вернуть, а потом вступив в наследство получить обратно.

08.04.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я получу её целиком или только страховую часть?

08.04.2024, 14:35

Страховую часть точно, пенсию за последний месяц - до того дня когда мама была жива.

08.04.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Вам следует вернуть деньги, чтобы избежать заявления в полицию.

08.04.2024, 14:28

Вы не имеете право получать пенсию умершего человека. Вам должны выдать недополученную пенсию в органах СФР на ваше имя. А также пособие на погребение.

08.04.2024, 14:39