Как оспорить право на могилу умершего отца - возможно ли и куда обращаться

В 1986 году умер папа, хоронили его дедушка и бабушка. В 1990 г умер дедушка, в 2018 году тетя, в 2022 бабушка которую положили в дедушке. В начале в силу возраста на момент смерти отца было всего 9 месяцев, я не знала про оформление могил. После смерти папы с родственниками общения не было (на похоронах присутствовала). Выяснилось что могилу отца оформил на себя двоюродный брат (сын тети умершей в 2018 г). Могу ли я оспорить это право? Куда обращаться. Делешки не хочу но и что бы к папе ложили не понятно кого тоже.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если двоюродный брат жив и возражает против передачи Вам ответственности за захоронение, то этот вопрос можно пробовать решить в суде. Но получится может только при одном условии - если брат не исполняет обязанности ответственного лица (не осуществляет уход) и, если Вы это докажите.

Галина, попробуйте договориться с двоюродным братом, если не получится, то вам придется решать вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ