LSN Messenger
Симферополь, 08.04.2024, 16:10

Как помочь ребенку с заторможенностью развития речи успешно изучать английский язык?

Вопрос №23790101 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2024, 16:10
Что можно сделать если моему ребенку каждый урок по английскому языку ставят 2. Ребёнок учится во втором классе, у него заторможенность развития речи, отсутствует фонетический слух. Учитель об этом знает. Знает, что ребёнок физически не может прочитать текст на английском языке и каждый урок ставит 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну смотрите, начнем с того, что сейчас лишь только на словах, несмотря на то, что имеется визуально проблемы, пока что нет подтвержденного документа от комиссии.

2)Сейчас подаете заявление о проведение ПМПК, именно она установит данное заключение и уже после этого отношение по преподаванию к вашему ребенку изменится, так как это будет являться законным аргументом и в случае чего, можете жаловаться на учителя.

3)Иного варианта у вас сейчас нету к сожалению.

ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

08.04.2024, 21:08

Учитель нарушает ст 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Педагогические работники обязаны:

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

Жалуйтесь директора.

08.04.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

вы сами перечислили проблемы по здоровью вашего ребенка и , вероятно, ему не получится одолеть данный предмет , а значит либо нужно исключить данный предмет от изучения либо понимать, что это объективные оценки .... с другой стороны, если ваш ребенок имеет ограничения в здоровье , то и программа обучения должна быть скорректирована - обращайтесь по данному вопросу к директору

08.04.2024, 16:13

Действия, которые можно предпринять:

1. Поговорите с учителем:

Объясните ситуацию с задержкой развития речи и отсутствием фонетического слуха.

Представьте медицинские документы или заключение логопеда, подтверждающие диагноз.

Обсудите возможные варианты адаптации обучения для ребенка.

2. Обратитесь к администрации школы:

Если разговор с учителем не принес результата, обратитесь к завучу или директору школы.

Представьте ту же информацию, что и учителю, и попросите их вмешаться.

3. Подайте жалобу в вышестоящие органы:

Если школа не предпримет никаких действий, вы можете подать жалобу в районный отдел образования или Министерство образования.

В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите подтверждающие документы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012:

Статья 28. Право на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья

Статья 59. Организация обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

08.04.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

1. В этом случае, вам нужно пройти комиссию ПМПК, получить заключение в котором будет указано, что вашему ребенку должны преподавать предмет иначе, не так как другим детям, либо исключить его из образовательного процесса.

2. Тогда, и Вашего ребенка будет оценивать уже с учетом его состояния здоровья.

Знать о нарушении фонетического слуха и иметь заключение ПМПК - это 2 разных вещи.

3. Если у вас нет заключения ПМПК, то преподаватель увы не обязан вырабатывать для вашего ребенка индивидуальный подход в обучении, который отличается от преподавания другим детям.

4. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации",

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

5. Проходите комиссию, после чего вам обязаны будут преподавать предмет иначе, с учетом состояния здоровья вашего ребенка.

А пока заключения нет, будут оценивать наравне с другими детьми одинаково.

Всех благ вам!

08.04.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Если у ребёнка есть особенности здоровья, то ему полагаются особые условия обучения. В соответствии со статьёй 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создаются специальные условия.

Для создания специальных условий необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), которая даст рекомендации к обучению ребёнка. На основании заключения ПМПК школа разрабатывает адаптированную образовательную программу и индивидуальный учебный план.

При наличии рекомендаций ПМПК школа обязана создать необходимые условия для обучения ребёнка с ОВЗ. Это значит, что учитель английского языка должен учитывать особенности ученика и использовать приемы, которые помогут ему усвоить материал.

08.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, когда учитель об английском языке знает о проблемах вашего ребенка, но продолжает ставить низкую оценку без объяснения причин, важно предпринять следующие шаги:

1. Начать с разговора с учителем. Поговорите с учителем английского языка о причинах, по которым ваш ребенок получает низкие оценки. Объясните ему о проблемах вашего ребенка с развитием речи и отсутствием фонетического слуха, и попросите предложить варианты поддержки и помощи ребенку в изучении языка.

2. Обратиться к педагогическому или административному персоналу школы. Если разговор с учителем не принес результатов, обратитесь к заместителю директора по учебно-воспитательной работе или к директору школы с проблемой и просьбой оказать помощь вашему ребенку.

3. Возможно, стоит обратиться к психологу или специалисту по образованию детей с особенностями развития для получения рекомендаций по поддержке и помощи вашему ребенку в изучении английского языка.

4. В крайнем случае, если проблема не решается на школьном уровне, вы можете обратиться в образовательное управление вашего региона с жалобой на действия учителя и запросом оказания помощи вашему ребенку.

Важно настаивать на том, чтобы ваш ребенок получал поддержку и помощь соответствующую его индивидуальным потребностям и особенностям развития.

08.04.2024, 23:28

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия учителя являются неправомерными.

Поскольку учитель по по английскому язык обязан учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья (ст.48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В противном случае, Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 00:15

У нас нет справки, о том что у ребенка проблемы с речевым развитием, но она мне сама пишет в дневнике, что у него проблемы с фонетическим слухом. Что делать? Проходить с ним комиссию пмпк? Не хочу чтобы его в школе ещё больше гнобили. Дети очень жестокие, у него и так проблемы с одноклассниками.

09.04.2024, 00:22
Это лучший ответ

Ну и что, чо у Вас нет справки, о том что у ребенка проблемы с речевым развитием, Вы не обязаны проходить с ним комиссию пмпк, нет на то оснований.

А вот то что нарушают права Вашего ребенка "это налицо" (ст.48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 00:26
Оценка автора вопроса: