Писать ли заявление в полицию или отказываться?

Ребёнок 3 года выбил зуб и рассек губу во время прогулку с детском саду. Корень зуба нужно удалять скорее всего под наркозом, это очень дорого. Хочу добиться выплаты от ДОУ через суд. Вопрос такой: сейчас висят данные в полиции после фиксации травмы в травмпункте. Мне нужно или написать претензии к ДОУ или отказ. Если я напишу отказ от претензий, я смогу обратиться в суд с взысканием компенсации или нужно все-таки сейчас писать заявление в полиции, а потом после того как мне пишет отказ (так как это не в из компетенции) уже писать заявление в суд? Спасибо!
Лучший ответ

А зачем вам вообще в полицию обращаться?

Если вы хотите из ситуации 238 УК вытянуть - так это подследственность Следственного комитета, а по линии МВД ничего не просматривается. То есть вы собираетесь подавать заявление о преступлении или заведомо не по адресу, или заведомо необоснованное и неперспективное.

На обращение в суд подача или неподача заявления от преступлении никак не влияет.

То есть смысл подачи заявления о преступлении неясен.

Что касается отказа от претензий, то такой отказ зарубит перспективу обращения в суд. Возможно, не на 100%, но зачем себе сложности создавать.

У вас в любом случае есть право требовать возмещения материального и морального вреда.

Дарья, обращайтесь с заявлением в полицию, а также в ДОУ с досудебной претензией, в которой требуйте возмещения материального и морального вреда.

Написание заявления в полицию и направление досудебной претензии никак не связаны с собой, Вы можете их написать одновременно.