Москва, 08.04.2024, 18:51

Вступление в наследство после смерти обоих родителей с разницей в 17 лет

Вопрос №23790553 из г. Москва
опубликован 08.04.2024, 18:51
Моя мама, находясь в браке с папой, купила квартиру у своего дяди в 2004 году. Формальный договор купли-продажи. В 2007 году погиб мой отец. После его смерти наследниками были я и брат. Мамина квартира в наследственной части не фигурировала. В 2024 году умирает моя мама, оставив завещание по которому эту квартиру отдает полностью мне, а часть другой брату. Нотариус хочет разделить мамину квартиру на две части, выделив супружескую долю моего отца, и разделить ее между мной и братом, отдав ему 1/4 квартиры. Моя мать всегда платина за ЖКУ и налоги на эту квартиру самостоятельно. На сколько законны действия нотариуса и можно ли решить вопрос иначе? К слову брат не имеет никаких претензий на эту квартиру, о чем он и сказал у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По закону нотариус правильно всё говорит. Но вы можете попросить брата отказаться от доли в маминой квартиры в пользу вас. Или можете вступить в наследство и передать друг другу те доли которые считаете необходимыми.

08.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Нотариус говорит что он не может отказаться потому что принял наследство после смерти отца.

08.04.2024, 19:05

Если брат не делает принимать наследство, он может не подавать заявление о принятии наследства, ли о подат нотариусу заявление об отказе от наследства.

08.04.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Брат желает получить 1/2 долю в другой квартире. Изначально так было решено с мамой, братом и мной. Что я беру эту однокомнатную, а брат получает долю в двухкомнатной и впоследствии получит и вторую долю от маминой сестры и будет владеть полностью двухкомнатной. Нотариус говорит, что брат не может отказаться от этой доли в однушке.

08.04.2024, 19:04

Да, нотариус оба раза все по закону Вам сообщил. Он не может "закрыть глаза" на факт приобретения квартиры в браке и он не вправе принимать отказ от части наследства. Иначе его могут наказать за незаконные действия. Но есть вполне законные варианты.

Ваша проблема решаема даже в этой ситуации, только если у Вас с братом нет никаких споров в отношении наследства. Вариантов, как минимум, два. Расписывать тут их не стану. От Вас нужны подробности в отношении формальности договора с дядей (в чем она заключалась).

08.04.2024, 19:42

Не было факта передачи денег. Не знаю по какой причине не сделали договор дарения. Договор был заключён просто чтоб передать квартиру маме в собственность без передачи денег за нее. Дядя до своего последнего вздоха жил в ней. Мама и я приезжали за ним ухаживать. Он был лежачим в последние месяцы жизни. Простите, не знаю как перейти в личку.

08.04.2024, 19:51

Верхний правый угол Вашего экрана. Надпись "Сообщения" нажимаете и выпадает окно личных сообщений. Написал Вам там.

08.04.2024, 19:53