Вступление в наследство после смерти обоих родителей с разницей в 17 лет
Добрый вечер. По закону нотариус правильно всё говорит. Но вы можете попросить брата отказаться от доли в маминой квартиры в пользу вас. Или можете вступить в наследство и передать друг другу те доли которые считаете необходимыми.
Благодарю за ответ! Нотариус говорит что он не может отказаться потому что принял наследство после смерти отца.
Если брат не делает принимать наследство, он может не подавать заявление о принятии наследства, ли о подат нотариусу заявление об отказе от наследства.
Брат желает получить 1/2 долю в другой квартире. Изначально так было решено с мамой, братом и мной. Что я беру эту однокомнатную, а брат получает долю в двухкомнатной и впоследствии получит и вторую долю от маминой сестры и будет владеть полностью двухкомнатной. Нотариус говорит, что брат не может отказаться от этой доли в однушке.
Да, нотариус оба раза все по закону Вам сообщил. Он не может "закрыть глаза" на факт приобретения квартиры в браке и он не вправе принимать отказ от части наследства. Иначе его могут наказать за незаконные действия. Но есть вполне законные варианты.
Ваша проблема решаема даже в этой ситуации, только если у Вас с братом нет никаких споров в отношении наследства. Вариантов, как минимум, два. Расписывать тут их не стану. От Вас нужны подробности в отношении формальности договора с дядей (в чем она заключалась).
Не было факта передачи денег. Не знаю по какой причине не сделали договор дарения. Договор был заключён просто чтоб передать квартиру маме в собственность без передачи денег за нее. Дядя до своего последнего вздоха жил в ней. Мама и я приезжали за ним ухаживать. Он был лежачим в последние месяцы жизни. Простите, не знаю как перейти в личку.
Верхний правый угол Вашего экрана. Надпись "Сообщения" нажимаете и выпадает окно личных сообщений. Написал Вам там.