Утратило ли завещание силу необратимо после заключения и расторжения договора ренты

Пожилая женщина оформила наследство на квартиру на знакомого А в 2021 году. В 2022 году она заключила договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) со знакомой Б. В 2023 году пожилая женщина подала в суд иск о расторжении договора ренты в силу неисполнения знакомой Б обязательств по договору ренты. Суд постановил договор расторгнуть. Знакомая Б подала неуточнённую апелляцию. До того, как она подала полную апелляцию, пожилая женщина скончалась. Племянница пожилой женщины подала ходатайство в этот же суд о процессуальном правопреемстве на правах наследника по закону, нотариус выдал ей справку, что она единственная наследница на момент получения справки, завещание на знакомого А нотариус обнаружил только спустя 3 месяца. Судья ходатайство удовлетворила до установления наследников через 6 месяцев. Согласно п.3 и п.4 ст.1130 ГКРФ, наследование осуществляется по предыдущему завещанию, если последующее признано недействительным или отменено распоряжением об отмене. Согласно п.1 ст.601 ГК РФ, завещательные распоряжения утрачивают силу после отчуждения имущества по договору ренты. Утрачивает ли завещание силу необратимо после заключения и расторжения договора ренты, ведь в законе не указано, что наследование осуществляется по предыдущему завещанию в случае расторжения договора ренты, только в случае признания последующего завещания недействительным, и также ведь на момент своей смерти пожилая женщина не была собственником квартиры? Может ли племянница выступать в апелляции в качестве процессуального правопреемника конкретно о расторжении договора ренты и возврате квартиры себе, как процессуальному правопреемнику, или по истечении 6 месяцев, на момент рассмотрения апелляции, она не будет считаться наследницей квартиры, ведь на момент смерти пожилой женщины та не была собственницей квартиры, и справка от нотариуса не будет считаться действительной?
Лучший ответ

Много написано ,но ответ короткий -да, племянница может выступать и вступать , потому что в любом случае затрагиваются ее наследственные права .

Извините, что много написала, хотела подробнее описать ситуацию. Спасибо, что ответили. А завещание от 2021 года на знакомого А утратило силу или после вступления в силу решения о расторжении договора ренты после апелляции, он будет считаться наследником по завещанию, а не племянница? Нотариус сказал, что при отмене следующих завещаний, действуют предыдущие. Но договор ренты же не завещание.

Есть в племянницы право на процессуальное правоприемство.

Спасибо за ваш ответ, а завещание на знакомого А утратило силу или после вступления в силу решения о расторжении договора ренты после апелляции, он будет считаться наследником по завещанию, а не племянница?

Бесспорно она правопреемник. Если объявится этот А. то право оспаривать ренту перейдут к нему.

Большое спасибо, что ответили. Дело в том, что "Знакомый А" - муж "Знакомой Б". Нотариус уведомил племянницу, что есть вот такое завещание на "знакомого А" ещё до договора ренты на его жену "Знакомую Б". То есть если нотариус уведомит суд о том, что было завещание на него до договора ренты, то племянница лишится права участвовать в апелляции о расторжении договора ренты, а знакомый А сможет по суду оформить собственность на себя, как наследник по завещанию? Но на момент смерти пожилая женщина же не была собственником квартиры, в суде он будет выступать как наследник чего? Племянница хотя бы по закону наследница не только квартиры, но и другого имущества. Заранее спасибо за ответ