Возврат частной жалобы на вступившее в силу определение суда
Елена, здравствуйте!
Средством для обжалования вступившего в законную силу решения суда является кассационная (а не частная) жалоба.
В частной жалобе не требуется указывать ответчиков.
Здравствуйте, Елена! Да, вправе. В соответствии со ст. 324 ГПК РФ частная жалоба определением судьи возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения. Смотрите, как написано в определении суда - если жалоба оставлена без движения - устраняйте в указанный в определении срок все, что указал суд и направляйте ее повторно. Если же суд Вам возвратил определение - это значит, что Вы не устранили процессуальные нарушения. В этом случае все устраняйте, направляйте жалобу заново, но, если срок на обжалование пропущен, уже с ходатайством о восстановлении срока на обжалование определения суда. Причины пропуска должны быть уважительными.