Семейные финансовые проблемы - как защитить пенсионера-инвалида от удержания 50% за кредит
Добрый день!
Если судебный приказ направлен взыскателем в Пенсионный фонд, то в этот фонд подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Если судебный приказ был отменен, то удержаний больше быть не должно. Вам нужно постановление об отмене судебного приказа направить в пенсионный фонд, удержания прекратятся.
Денежные средства взысканные по суд. приказу можно вернуть.
Если отменили приказ получите его и направьте в ФССП
Определение об отмене СП направляется приставу с заявлением о прекращении ИП и снятию всех карательных мер. Далее после прекращении ИП в суд подаётся заявление на поворот исполнения СП, чтобы вернуть удержанные с должника деньги, ст. 443 ГПК РФ.
На будущее изучите части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и применяйте их.