Москва, 08.04.2024, 21:46

Срок давности по аренде земли. Списание долга.

Вопрос №23791136 из г. Москва
опубликован 08.04.2024, 21:46
Как списать долг по аренде земли у администрации Одинцовсого района. Администрация подавала в суд о взыскании, ей отказали в связи с истечением срока давности. Как добиться списания долга, до сих пор пени капают и долг висит в личном кабинете.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что кредитор имеет право предъявить требование о взыскании задолженности в течение этого периода времени. Если кредитор не обратился в суд в течение трех лет после того, как узнал или должен был узнать о нарушении своего права, его требования могут быть отклонены судом.

В вашем случае администрация Одинцовского района обратилась в суд для взыскания долга по аренде земли, но ей было отказано в связи с истечением срока давности. Это означает, что прошло уже более трех лет с момента возникновения задолженности, и администрация потеряла свое право на ее взыскание через суд.

Даже несмотря на отказ суда в удовлетворении иска администрации, долг все еще может оставаться в вашем личном кабинете на сайте администрации или другой информационной системе. Для полного закрытия вопроса рекомендуется связаться с администрацией и уточнить процедуру списания долга. Возможно, потребуется написать заявление или предоставить дополнительные документы.

08.04.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

1. Если они уже обращались в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), при этом вы заявили о применении сроков исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ, то теперь Администрация обязана списать долг за пределами сроков давности, в связи с наличием решения суда.

2. Если они не списывают, то ваши платежи могут пойти в счет погашения начислений за пределами 3 лет, в связи с чем нарушатся ваши права.

3. Направляйте им требование о списании долга, указав на необходимость исполнения решения суда, в частности ст. 13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

4. Если откажут или проигнорируют требование, направляйте жалобу в Прокуратуру.

Можно подать через интернет- обращение: epp.genproc.gov.ru

Не забудьте прикрепить к обращению в Прокуратуру решение суда (фото или скан).

Всех благ Вам!

08.04.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Долг можете списать банкротством (закон 127 о несостоятельности, банкротсве). В настоящем долг никуда не делся, с вас его только не могут взыскать ввиду применения исковой давности

08.04.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Вы не указали действует ли еще договор аренды

Или уже срок аренды истек или прекращен, от этого зависит формирование позиции требования по признания незаконным начисления пени и записи о долге

___

Направляйте требование об устранении нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ и добавляйте, что в случае отказа оставляете за собой право на обращение в суд с административным иском

При удовлетворении административного иска вы взыщите все понесенные убытки и расходы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.04.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, договор действующий.

08.04.2024, 22:14

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, пени), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по нему.

___

То есть , если суд отказал во взыскании по причине истечения срока давности , то пени не могут быть начислены - так как у пени также срок истек

___

Для обжалования незаконных действий администрации нужно направить им письменное требование и при отказе устранить нарушения направить административный иск

08.04.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения действия администрации Одинцовского района являются неправомерными.

Вы вправе направить им досудебную претензию (требование) о списании долга, в силу исполнения решения суда (ст.209 ГПК РФ). Тем более если Вами были заявлены требования о применении истечения сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ, а значит Администрация обязана списать долги.

В противном случае Вы сами вправе предъявить и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.04.2024, 23:28
Оценка автора вопроса: