Краснодар, 08.04.2024, 22:36

Можно ли взять под опеку ребенка или усыновить если один из супругов был давно лишён родительских прав?

Вопрос №23791240 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2024, 22:36
Можно ли взять под опеку ребенка или усыновить если один из супругов был давно лишён родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один из родителей лишен родительских прав, то у ребенка есть второй. Чтобы взять ребенка под опеку или усыновить, у него не должно быть ни одного родителя. В сложных обстоятельствах (например, оставшийся родитель злоупотребляет спиртным, долго отсутствует и т.п.) можно ставить вопрос о лишении роди тельских прав или о временной опеке. Также при сложных обстоятельствах возможна временная (предварительная опека) опека - ст. 12 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

08.04.2024, 22:43

Тут другая история я лишена была в 2006 году родительских прав на ребенка.Восстановится не смогла т.к не было жилья,необходимого заработка и много других причин.в 2020 году его усыновили т.к в графе родителей была одна я.сейчас замужем за другим человеком у которого нет детей и не было.Совместных нет и уже не будет,хотим усыновить или взять под опеку.

08.04.2024, 22:48

Прямого запрете в законе нет. Всё будет решать комиссия. Не попробуете, не узнаете.

09.04.2024, 21:46

Нет.

08.04.2024, 22:39