Оформление брачного контракта с раздельным режимом имущества - что нужно знать и сколько стоит услуга у юристов

Хочу заключить с супругой брачный контракт с раздельным режимом пользования имущества: все, что покупаю на свое имя, остается за мной, все что оформляется на нее - остается за ней. Тоже самое с деньгами на счетах. Вопросы: 1. Что нужно учесть при составлении договора, чтобы договор не отменили как "ставящий в неблагоприятное положение одного из супругов"? 2. Какие цены на данную услугу у юристов с опытом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Брачный контракт составляется у нотариуса, а не у юристов, поэтому во сколько он вам обойдется надо узнавать в нотариальной конторе.

По семейному законодательству можно отступить от равенства долей через брачный договор. Несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества - это не безусловное основание признать брачный договор недействительным.

Брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, нельзя прописать, что все долги переходят жене, а все имущество — мужу. Такой брачный договор можно оспорить в суде.

В законе нет конкретного перечня случаев, когда брачный договор считается несправедливым.

Здравствуйте.

Дмитрий, такой договор заверяется нотариально. Поэтому Вам имеет смысл обратиться к нотариусу. Они не очень любят, когда приносишь готовый договор, поскольку сами его составляют.

С уважением.

Ваше желание заключить брачный контракт с раздельным режимом пользования имущества, включая отдельный режим владения недвижимостью и деньгами на счетах, вполне допустимо. В брачном контракте можно определить, каким образом будет распределяться имущество и средства в случае развода или смерти одного из супругов. При этом важно обратиться к юристу или нотариусу для правильной формулировки условий контракта и установления юридически обоснованных прав и обязанностей каждого из супругов. Они смогут предоставить вам подробную консультацию и помощь в подготовке всех необходимых документов для заключения брачного контракта.