LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 11:29

Как обезопасить своего сына при подарке квартиры племяннице?

Вопрос №23792317 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 11:29
Я собственник, в квартире прописан сын, хочу подарить квартиру племяннице, знаю что когда она станет собственником может сына выписать по суду, вопрос она сына выпишет по суду на улицу получается? Или она обязана будет предоставить какую то жилплощадь моему сыну? У сына никаких квартир нет и собственности тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вашему сыну она не обязана будет предоставить. Почему вы сыну долю не можете подарить в этой квартире? Или подарите квартиру с условием пожизненного проживения сына.

09.04.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Есть разные сыновья, это просто был вопрос, хочу понять, почему у нас такие законы, что человека по суду можно выписать в некуда? Вот стала собственницей, и выписала по суду на улицу человека, мне интересны ответы и интересны почему такие законы, и получаются вот от куда у нас на улицах бомжи. Этот вопрос не моя ситуация.

09.04.2024, 11:47

А почему собственник жилья обязан давать возможность проживать у себя в квартире постороннему человеку, если это не поедусмотренно договором дарения? Вы бы стали у себя в квартире терпеть постороннего человека?

09.04.2024, 11:50

Почему такие законы, задайте этот вопрос законодателю.

09.04.2024, 11:52

Подарите на двоих, если хотите, чтобы сын не остался на улице гарантировано.

09.04.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

1. Она не сможет его "выписать", если у сына право пожизненного проживания.

2. Нет право пожизненного - может "выписать" без предоставления жилья.

09.04.2024, 11:31

Как понять есть ли право пожизненного проживания? Если он как родился сразу прописала сына в квартире, помоему кто зарегистрирован в квартире это уже и есть право пожизненного проживания? Это же не временная регистрация.

09.04.2024, 11:42

Сама по себе регистрация не дает права пожизненного проживания (такое право есть при отказе от приватизации, например).

Сына она сможет "выписать". Право пожизненного проживания может быть у Вас самой, при наличии такого условия в договоре.

09.04.2024, 11:56

Здравствуйте!

Да, как собственница,она вправе через суд выселить/снять с регистрации Вашего сына (он не член ее семьи), ничего не предоставляя,даже,если это его единственное"жилье". Однако, в договоре дарения МОЖНО прописать УСЛОВИЕ о том, что Ваш сын имеет пожизненное право пользования/проживания в указанной квартире. В этом случае Вы сможете его подстраховать не оказаться на улице.

09.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Будьте разумны.

Что Вам мешает подарить квартиру на двоих?)

Так и сделайте так!

09.04.2024, 11:35

Если честно, это просто вопрос, эта ситуации из жизни, понятно что я свою квартиру оставлю сыну. Этот случай из жизни. Я же не буду на сайте вдаваться в подробности.

09.04.2024, 11:44

Если не хотите обделить сына, то исключите такой вариант, применив...

09.04.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Укажите в договоре дарения обязательное право проживания сына.

09.04.2024, 17:51