Почему пенсия мамы такая маленькая при 52 года стажа работы?
Здравствуйте.
Мама вправе запросить в СФР расчёт пенсии , возможно, это позволит Вам проанализировать, не допущены ли ошибки при расчёте. Без сведений о начислении пенсии - беспредметный разговор.
Здравствуйте, Ольга! Для размера пенсии по старости имеет значение количество пенсионных баллов, которые, в свою очередь, зависят от размера зарплаты. Поэтому если у Вас была небольшая зарплата, значит Вы заработали мало пенсионных баллов, отсюда и маленькая пенсия. В любом случае этот вопрос нужно решать в ПФ. Возможно, что-то не учли по стажу...
Потому что зарплата вашей мамы была явно не высокой. Запросите в СФР подробные разъяснения по начислению пенсии.
Надо написать запрос в СФР о предоставлении подробного расчета пенсии, а потом проверить его по документам.