Альметьевск, 09.04.2024, 13:55

Лишен прав по статье 264.1 срок вышел чтобы забрать права нужно ли сдавать пдд?

Вопрос №23792774 из г. Казань
опубликован 09.04.2024, 13:55
Лишен прав по статье 264. 1 срок вышел чтобы забрать права нужно ли сдавать пдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно.

С уважением.

09.04.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Где это написано?

09.04.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не нужно.

09.04.2024, 14:02

Почему ктото пишет нужно ктото не нужно? Можно пункт узнать по которому не нужно?

09.04.2024, 14:05

Александр, постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". 2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,

09.04.2024, 14:08

ст. 264. УК РФ подразумевает уголовное наказание.

Правил для возвращения водительских прав, лишенных по уголовному делу — нет.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями)

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

09.04.2024, 14:10

Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». До октября 2018 года в указанном документе было указано, что проверку знаний на ПДД (экзамен) для возврата водительского удостоверения должны проходить лица, подвергнутые административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. После октября 2018 года данный пункт был исключен, в связи с чем на текущий момент каких-либо норм, обязывающих лиц, лишенных права управления в качестве наказания по приговору суда, сдавать экзамен на знание ПДД, не содержится.

09.04.2024, 14:11

Нужно, потому что первое дело у вас было административное (12.8 или 12.26).

09.04.2024, 14:17