Как оспорить ДКП на основании статьи 166 ГК РФ - шаги и срокиействий следующие после решения суда?

Продолжаю дальше сыпать вопросами) Начало: https://www.9111.ru/questions/23792696/ Правильно ли я понимаю, что если решение суда будет в мою пользу (бездействие органов власти), а участки будут проданы, расформированы и тд., то я смогу на основании статьи 166 ГК РФ оспорить ДКП, то есть я не оспариваю сам аукцион на основании 449 ГК РФ, так как он скорее всего был проведён без нарушений, а оспариваю именно ДКП на основании статьи 166 ГК РФ? В таком случае сроки исковой давности будут три года. Что мне делать (мои действия) я с решением суда по КАС подаю исковое на основании статьи 166 ГК РФ? Если можно то более информативный ответ с ссылками на НПА. Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Антон!

В продолжение ваших вопросов, когда Вы выиграете део по КАС РФ (ст.218) Вы вполне сможете в силу ст.166 ГК РФ оспорить не сам аукцион, а именно договор купли-продажи.

После Вы уже в силу того что были нарушены Ваши права, так как многие з/у исчезли с кадастровой карты, некоторые остались, но уже проданы, будете путем возмещения вреда (ст.1102 ГКРФ), причиненного в результате незаконных действий или бездействия госорганов, взыскивать в том числе компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), иных убытков (ст.15 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Признавая сделку недействительной в порядке статьи 166 ГК сроки давности составляют 3 года в соответствии с частью первой статьи 181 ГК.

Признавая сделку оспоримый в порядке статьи 179 ГК срок давности составляет 1 год в соответствии с частью второй статьи 181 ГК

Хороший ответ!