Как вернуть сторнированный налог за дивиденды и избежать пеней при непонимании налоговой инспекцией - советы и рекомендации.
За 2021 год получил доход в виде дивидендов от компании, зарегистрированной за границей. Подал декларацию и оплатил налог в начале 2022 года.
В марте 2024 года подал декларацию на социальный вычет за лечение за 2021 год (уточнённую). В итоге уплаченный налог сторнирован, вернулся на ЕНС, и теперь начисляются пени за якобы просрочку уплаты налога. В налоговой инспекции толку дать не могут, как обратно зачислить этот налог - не знают. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день! Обжалуйте бездействие налогового органа в вышестоящий орган, ст. 139 Налогового кодекса, а если не поможет, в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, пишите жалобу в УФНС по вашему региону, на действия/бездействия налогового органа, если будет отказ, то тогда через суд можете оспорить указанное постановление.
Постановления нет
В его получите когда обратитесь в УФНС и уже потом, имея его на руках будете обращаться в суд.