Барнаул, 09.04.2024, 16:47

Полицейский заставляет прийти к нему

Вопрос №23793342 из г. Барнаул
опубликован 09.04.2024, 16:47
Мне был причинен тяжкий вред здоровью, дело было административное, и оно закрыто, через год звонит мне из полиции и просит срочно явиться в участок, типа дело было приостановлено, я вообще в другом городе нахожусь. Обязан ли я идти на допрос в качестве потерпевшего? Я попросил прислать повестку по месту жительства в другой город, но мне прислали повестку в город происшествия и на ват сап
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, просите, что бы направили отдельное поручение в ОВД по месту вашего жительства для допроса в качестве потерпевшего по обстоятельствам дела. Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе отказаться от дачи показаний.

09.04.2024, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не давали письменного согласия на извещение по мессенджерам, то такое уведомление незаконно. Известить Вас должны по адресу постоянной/временной регистрации.

09.04.2024, 16:50

Забавно, скоро и убийство станет административным?

Не можете - не идите - просите по месту проживания Вас допросить. Или пусть везут взад-назад

Прокурору пока жалобу подайте через сайт и по линии МВД.

09.04.2024, 16:53

Помогите пожалуйста подскажите что делать,мужа заставляют прийти и дать показания какие им нужно,он сам потерпевший,избили втроём досдепоты в прошлом году,было административное,теперь звонит из полиции через год и просит явиться срочно к нему,шлёт повестки на ват сап,угрожает,мы говорим дело закрыто,а он говорит нет, приостановлено.Влт что нам делать,мы вообще не в том городе

09.04.2024, 16:56

Выше я Вам ответил

09.04.2024, 16:58

Анна, пусть дословно напишет им ответ - "давать показания согласен, но по месту своего жительства (адрес), прошу направить поручение о допросе в местный ОВД"

09.04.2024, 17:35

А можно ему в прокуратуре дать разъяснения? Вместо полиции

09.04.2024, 23:03

Ну а куда вам направить повестку, если находитесь в другом городе. Оперов вышлет по поручению

09.04.2024, 17:58

Мы уже написали ему чтоб повестку выслал по адресу регистрации,а он настаивает явиться к нему

09.04.2024, 18:01