Бывшая супруга подала приставам исполнительный лист, несмотря на расписки о получении алиментов - возможно привлечение по ст. 159 УК РФ?

Выплачивал алименты бывшей на детей наличкой, она писала расписки что деньги получила, а щас подала приставам исполнительный лист, что я якобы ей ничего не платил (расписки у меня) могу ли я бывшую супругу привлечь по 159 УК рф?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Состава мошенничества в действиях Вашей бывшей супруги не имеется. Вы можете предъявить все имеющиеся у Вас расписки в службу судебных приставов.

Попробовать можно, но это такое...

Принесите приставам расписки.

С уважением.

Вопрос неоднозначный. Если в поименованных Вами расписках указывалось именно получение алиментов на содержание ребенка, то данные расписки надлежит предъявить приставу совестно с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если такового указания нет, то может встать вопрос о целевом назначении платежей. В таком случае, Вы никак не избежите суда.