Екатеринбург, 09.04.2024, 21:00

Долг по коммунальным услугам

Вопрос №23794018 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2024, 21:00
Такая ситуация куда обратиться и с чего начинать действовать: У меня муж прописан у своих родителей-где квартира не приватизирована и имеется долг за коммунальные услуги 700 000-этот долг раскидали на всех членов семьи, кто прописан (родители, сын и дочь)-долг уже находится у судебных приставов год-сейчас мужу надо как то выписаться, чтоб долги дальше не шли и можно ли сделать отмену судебного приказа, так как супруг проживает со мной и детьми уже около 10 лет в другом городе. И можно ли этот долг перекинуть на отца, так как он главный квартиросъемщик... С чего начинать... Долг как я понимаю всё равно придётся платить 1/4 часть от долга (на 4 человека поделено)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

09.04.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Долг «перекинуть» точно нельзя. А вот Вы вправе отменить судебный приказ

С уважением!

09.04.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Ксения, здравствуйте!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

09.04.2024, 21:26

А дальше идти и выписаться из квартиры? Так как платить явно не будут (не работают и не чем платить) -а снимут арест только с одного (т.е.с мужа-если отменят или со всех членов -т. Е. Им каждому нужно отмену делать? -правильно я понимаю

09.04.2024, 21:30

Если долг солидарный (что скорей всего, так как нет долей как у собственников), то отменят всем судебный приказ.

Снимайтесь с регистрации, чтобы в будущем не платить долги, не проживая в квартире

09.04.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Ваш муж не получал судебный приказ, тогда можно начать с отмены судебного приказа, восстановив сроки, а далее если взыщут в суде общей юрисдикции, попробуйте рассмотреть процедуру банкротства

09.04.2024, 21:49
Оценка автора вопроса: