Санкт-Петербург, 09.04.2024, 21:20

Неуплата алиментов родителю

Вопрос №23794054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2024, 21:20
Если нетрудоспособный отец подает иск о неуплате алиментов своим ребенком. Ребенок алименты не платит, соответственно долг копится. После смерти родителей этот долг списывается или передается государству? И заводится ли в этом случае уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность - только по постановлению дознавателя ФССП, по заявлению родителя (имею в виду часть 2 статьи 157 УК РФ). Что касается задолженности по алиментам, то в соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В данном случае долг государству не переходит, т.к. связан с личностью покойного, поэтому исполнительное производство будет прекращено.

09.04.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исполнительное производство прекращается, в т.ч. по факту задолженности.

09.04.2024, 21:24

Здравствуйте, Светлана.

Наследники отвечают по долгам наследодателя, если получающего алиментов нет в живых, то нести ответственность будет не перед кем.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ является заявление взыскателя о привлечении к уголовной ответственности.

09.04.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Т.е. правильно понимаю, что если уголовная ответственность была заведена ДО смерти, она остается и после смерти родителя?

Спасибо

09.04.2024, 21:29

Если будет заведено уголовное дело по статье 157 УК РФ, то ответственность не освобождает от уплаты алиментов, пока родители живы.

А санкции статьи такие: наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы вступите в наследство, то платить долг не нужно, Вы же не можете его сами себе выплатить.

09.04.2024, 21:33

Уголовная ответственность будет если отец напишет заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности в связи с неоплатой алиментов.

После смерти родителей исполнительное поизводство будет окончено, задолженности не будет.

09.04.2024, 21:28

К уголовной отвественности можете быть привлечены только по заявлению родителя.

Со смертью взыскателя ИП прекращается.

10.04.2024, 12:41