LSN Messenger
Североморск, 09.04.2024, 22:41

Инвалид 3 группы хочет взыскать упущенную выгоду с виновника ДТП - что учитывать при рассчете?

Вопрос №23794246 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2024, 22:41
Хочу взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду по заработной плате. Являюсь инвалид 3 группы. Больничный лист и пенсия по инвалидности относится к доходу? Как рассчитать упущенную выгоду? Официально работаю на 1,5 ставки
Лучший ответ
Рекомендуется

В двух словах Вас не научить как рассчитать. Необходимы документы с работы и СФР о размерах дохода.

10.04.2024, 20:16

Меня интересует, для начала, пенсия по инвалидности, считается в доход или только больничный лист?

10.04.2024, 21:30

Доходом являются любые выплаты, и пенсия и оплата больничного.

10.04.2024, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это возможно.

09.04.2024, 23:08

Упущенная выгода расчитывается по правилам ст 15 ГК РФ.

09.04.2024, 23:08

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности считается в доход? Или только больничный лист?

09.04.2024, 23:18

У вас может быть упущенная выгода в виде разницы между выплатой по больничному листу и вашей зарплатой, которую вы не получили. Думаю, что сумма слишком мизерная, чтобы с этим ходить в суд.

09.04.2024, 23:14

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности считается в доход?

09.04.2024, 23:16

Нет. Вы пенсию получили. Взыскать же хотите НЕПОЛУЧЕННЫЕ доходы.

10.04.2024, 05:08

Выплаты по больничному листу, и пенсия в утраченный доход не учитываются. Расчёт простой. Берёте в Налоговой инспекции справку о Ваших доходах за год до ДТП. Делите полученную сумму на 360, получаете сумму среднедневного заработка. Эту сумму среднедневного заработка умножаете на количество дней лечения, получаете сумму упущенного заработка.

10.04.2024, 05:13