Брат алкаш продал своё жильё сожительнице! Можно ли оспорить?
Можно, если признать его недееспособным и подать иск о расторжении договора опекуну.
Сам брат может попробовать.
Согласно статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор сделки может быть оспорен судом по основаниям, предусмотренным законом. В конкретном случае, если Вы являетесь заинтересованной стороной и считаете, что сделка была совершена под влиянием алкогольного или наркотического опьянения, Вы можете обратиться в суд с требованием об исключении сделки либо её признания недействительной.
Необоснованным считается сделка, совершенная человеком в состоянии, при котором он не мог понимать значение своих действий или руководить ими. Для таких случаев суд может признать сделку недействительной.
Однако, для принятия решения судом будут учитываться все обстоятельства дела, включая объективные признаки наличия алкогольного или наркотического опьянения брата, его способность понимать последствия сделки, а также свидетельские показания и другие доказательства. Решение по данному вопросу остается за компетенцией суда, который будет рассматривать дело. В случае сомнений рекомендую обратиться к компетентным юристам для получения детального и профессионального совета.
Здравствуйте Наталья!
Можно признать незаконной. Все зависит от обстоятельств и документов.