Как защитить себя от завышенного ущерба при обвинении по ст. 168 УК РФ

Я обвиняемая по ст. 168 УК РФ, в объяснениях вину признала, сказала, что раскаиваюсь в содеянном. Провели экспертизу, насчитали более 1 млн рублей за дом потерпевшего. Что сейчас делать? Я не согласна с суммой такого ущерба, что говорить в суде?
Лучший ответ

Состав данного преступления материальный, причем размер ущерба, как Вы уже, наверное понимаете, является определяющим для состава данного преступления. Он должен быть крупным, то есть свыше 250 000 рублей. Дело, очевидно связано с пожаром, верно?

У Вас два пути. Либо доказывать свою невиновность. По делам данной категории часто это удается сделать. Но мне нужно больше информации по делу чтобы что-то в этом направлении советовать.

Либо заниматься опровержением экспертизы. Это тоже перспективное направление, но оно также требует изучения документов, в частности самой экспертизы. При необходимости, обращайтесь в личных сообщениях.

Мария, оспаривать нужно ущерб.

Не согласны с заключением эксперта - заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.

В данном случае есть несколько путей решения. Во-первых, можно написать ходатайство с просьбой назначить повторную экспертизу производство которой поручить другому эксперту либо провести ее в другом учреждении. Во-вторых, можно самостоятельно провести независимую экспертизу, после получения результатов написать ходатайство с просьбой приобщить заключение эксперта к материалам уголовного дела.