Судебный спор о праве собственности на автомобиль - как защитить свои интересы после развода и смерти бывшего супруга.
Устная договоренность не имеет юридической силы. Свекровь является наследником 1 очереди на имущество умершего сына,- ст. 1142 ГК РФ
Да, если между Вами была только устная договоренность, то она может требовать часть стоимости автомобиля.
Но, и Вы, если квартира приобреталась в браке, в свою очередь вправе предъявить требование о выделении супружеской доли в квартире!
Есть практика по подобным делам.
Добрый день
Да ,наследник имеет право на раздел наследства и обращение в суд.К сожалению закон не предусматривает устную договоренность при разделе имущества - либо судебный акт ,либо соглашение у нотариуса .
Вы так же можете подать иск о выделении своей супружеской доли из квартиры.
Открою Вам тайну и в квартире и в автомобиле Вам принадлежит 50% как совместно нажитое имущество. Нужно было составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
В вашей ситуации заявлять свои права на другое совместно нажитое имущество.
Свекровь не могла подать иск в суд.
После его смерти бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Общее имущество нужно делить при разводе. Если этого не сделать, то спор о совместно нажитом может возникнуть даже после смерти одного из супругов. Тогда претендовать на долю умершего будут его наследники.
Независимо от того, призывается переживший супруг к наследованию или нет, ему в силу закона принадлежит право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
В таком случае пишите возражение и подавайте свой иск на раздел не только машины но и квартиры.