LSN Messenger
Жуковский, 10.04.2024, 10:15

Как реагируют судьи на жалобы на них председателю суда? Не вызовет ли такая жалоба мести со стороны судьи?

Вопрос №23795121 из г. Жуковский
опубликован 10.04.2024, 10:15
Как реагируют судьи на жалобы на них председателю суда? Не вызовет ли такая жалоба мести со стороны судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне могут последовать всякие мелкие пакости. С другой стороны, если жалоба обоснована, она может дисциплинировать судью.

10.04.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общих правил не существует. Всё индивидуально, все судьи - люди и все разные... и по какому поводу жалуетесь и насколько жалоба обоснована, нам тоже неизвестно.

10.04.2024, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос про опыт... Разумеется,к тем, у кого он есть..

10.04.2024, 11:52

Какой-то очень резкий ответ...

Учитывая, что судья по закону не имеет право как либо предвзято относится к подсудимому, даже если тот написал на него жалобу. Но в нашем обществе о таком не слышали, у нас все на личном, к сожалению. Закон воспринимаем слабо.

10.04.2024, 17:21

Здравствуйте, Михаил.

В любой жалобе Вы высказываете претензию, высказывая свою правду. А правду никто не любит. Так что сами должны понимать, что никакому судье не понравится жалоба на него.

10.04.2024, 10:24

Здравствуйте. Разумеется ни один судья не обрадуется жалобе на него председателю либо в ККС. Вопрос в том, если Ваши доводы не подтвердятся, то судья может "вредничать".

Из практики: попадал в ситуацию, когда судью приходилось "подстегивать" через председателя, в итоге, судья вынесла заведомо неправосудное решение, которое пришлось обжаловать в апелляции (решение первой инстанции было отменено в полном объеме). Но все это временные и финансовые затраты. Попытайтесь все же найти общий язык с судьей, потому что несмотря на место службы все мы живые люди со своими эмоциями.

10.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

дело в том,что председатель суда не руководит процессуальными действиями

судьями на такие "жалобы" глубоко наплевать

10.04.2024, 10:49

Но есть процедура подачи жалоб Поедседателю суда. Значит,какие то действия со стороны следуют за такой жалобой

10.04.2024, 11:50

жаловаться можно даже в газету Правда

Нл председатель суда вопросы не решает

здесь совсем другие процедуры в зависимости от вопроса

10.04.2024, 12:57

Не надо намекать на общеизвестные вещи, о которых знают и о которых не спрашивали-о процессуальном обжаловании.

Жалоба председатель тем не менее один из способов взаимодействия.

В целом,по уровню намеков ваших выводы для себя слелал

10.04.2024, 14:04

Неэффективно .Больше всего бояться квалификационную коллегию ,которая может наказать судью .

10.04.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Большинство судей реагировали на жалобы председателю суда законно и обоснованно: внешне спокойно и конструктивно. Недостатки в своей работе, послужившие поводом для жалоб (ненадлежащий прием граждан в установленные часы, несвоевременное ознакомление с делами, непринятие мер по розыску потерянных документов и прочее, что в компетенции председателя суда) по указанию председателей устраняли.

А по процессуальным вопросам председателю жаловаться нет смысла, т.к. он не вправе давать судьям обязательные для исполнения указания, не вправе вмешиваться в рассмотрение дел по существу. Однако, общаться, советоваться с председателем суда или его помощником по подобным вопросам иногда очень полезно и действенно. Если вести себя корректно, иногда проблемы удается решить таким путем.

Чтобы ответить на вопрос, какие ответные действия вызовет "такая" жалоба, сначала надо видеть жалобу.

10.04.2024, 17:17

и знать соответствуют ли действительности ее доводы, иногда просто хотят напакостить и преувеличивают или выдумывают, а иногда пишут аргументированно и по делу, отсюда и реакция может быть разная.

10.04.2024, 22:18