Как реагируют судьи на жалобы на них председателю суда? Не вызовет ли такая жалоба мести со стороны судьи?
Вполне могут последовать всякие мелкие пакости. С другой стороны, если жалоба обоснована, она может дисциплинировать судью.
Ответ отключен модератором
Общих правил не существует. Всё индивидуально, все судьи - люди и все разные... и по какому поводу жалуетесь и насколько жалоба обоснована, нам тоже неизвестно.
Ответ отключен модератором
Вопрос про опыт... Разумеется,к тем, у кого он есть..
Какой-то очень резкий ответ...
Учитывая, что судья по закону не имеет право как либо предвзято относится к подсудимому, даже если тот написал на него жалобу. Но в нашем обществе о таком не слышали, у нас все на личном, к сожалению. Закон воспринимаем слабо.
Здравствуйте, Михаил.
В любой жалобе Вы высказываете претензию, высказывая свою правду. А правду никто не любит. Так что сами должны понимать, что никакому судье не понравится жалоба на него.
Здравствуйте. Разумеется ни один судья не обрадуется жалобе на него председателю либо в ККС. Вопрос в том, если Ваши доводы не подтвердятся, то судья может "вредничать".
Из практики: попадал в ситуацию, когда судью приходилось "подстегивать" через председателя, в итоге, судья вынесла заведомо неправосудное решение, которое пришлось обжаловать в апелляции (решение первой инстанции было отменено в полном объеме). Но все это временные и финансовые затраты. Попытайтесь все же найти общий язык с судьей, потому что несмотря на место службы все мы живые люди со своими эмоциями.
дело в том,что председатель суда не руководит процессуальными действиями
судьями на такие "жалобы" глубоко наплевать
Но есть процедура подачи жалоб Поедседателю суда. Значит,какие то действия со стороны следуют за такой жалобой
жаловаться можно даже в газету Правда
Нл председатель суда вопросы не решает
здесь совсем другие процедуры в зависимости от вопроса
Не надо намекать на общеизвестные вещи, о которых знают и о которых не спрашивали-о процессуальном обжаловании.
Жалоба председатель тем не менее один из способов взаимодействия.
В целом,по уровню намеков ваших выводы для себя слелал
Неэффективно .Больше всего бояться квалификационную коллегию ,которая может наказать судью .
Большинство судей реагировали на жалобы председателю суда законно и обоснованно: внешне спокойно и конструктивно. Недостатки в своей работе, послужившие поводом для жалоб (ненадлежащий прием граждан в установленные часы, несвоевременное ознакомление с делами, непринятие мер по розыску потерянных документов и прочее, что в компетенции председателя суда) по указанию председателей устраняли.
А по процессуальным вопросам председателю жаловаться нет смысла, т.к. он не вправе давать судьям обязательные для исполнения указания, не вправе вмешиваться в рассмотрение дел по существу. Однако, общаться, советоваться с председателем суда или его помощником по подобным вопросам иногда очень полезно и действенно. Если вести себя корректно, иногда проблемы удается решить таким путем.
Чтобы ответить на вопрос, какие ответные действия вызовет "такая" жалоба, сначала надо видеть жалобу.
и знать соответствуют ли действительности ее доводы, иногда просто хотят напакостить и преувеличивают или выдумывают, а иногда пишут аргументированно и по делу, отсюда и реакция может быть разная.