Личный обыск без возбуждения уголовного дела
Представим ситуацию: полиция задерживает лицо на месте совершения преступления, есть основания полагать, что при нём находится оружие, уголовное дело ещё не заведено, соответственно, согласно 144 УПК личный обыск провести нельзя, при этом обыскать данное лицо необходимо.
На основании какой статьи и какого закона будет действовать полиция? В ФЗ о полиции статья 13 часть 1 п. 9 указано, что полиция вправе проводить процессуальные и следственные действия, чем и является личный обыск, но исходя из 144 УПК он может проводится только после возбуждения уголовного дела.
Да нет конечно. Личный досмотр возможен и вне уголовного дела.
Можно разобрать ваш вопрос
Закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ.
Ознакомьтесь.
Можно.