Красноярск, 10.04.2024, 11:51

Истцу грозит наказание за умышленное направление искового на другой город

Вопрос №23795337 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2024, 11:51
Истец умышленно отправлял исковое в другой город, но указывая улицу настоящую, чтобы без меня прошёл суд. О решении случайно узнала. Что грозит истцу за умышленное деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если иск направлен не по адресу ответчика то суд не должен был принимать его к производству. Вы можете обжаловать решение суда на том основании что не были о нем уведомлены.

10.04.2024, 11:53

Это понятно, я это сделаю. Но какое наказание получит истец? Безнаказанно это нельзя оставлять. получается с самого начала истец обманул суд и ответчика.

10.04.2024, 11:55

Вы можете указать что если истец умышленно отправил иск не по адресу ответчика то тем самым ввел суд в заблуждение, допустил злоупотребление правом (ч.1 ст.10 ГК РФ) и ему может быть отказано в защите нарушенного права по поводу которого он обратился в суд.

10.04.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наказания за это не предусмотрено.

Вы можете обжаловать решение, восстановив сроки на обжалование. к заявлению нужно приложить документы, доказывающие проживание в другом регионе во время судебного разирательства.

10.04.2024, 11:58

Здравствуйте. Вам следует подавать заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что Истец не по подсудности направил заявление.

"Что грозит истцу за умышленное деяние?"

Истцу "грозит" рассмотрение дела судом по месту регистрации ответчика!

11.04.2024, 07:56