Как разделить доли квартиры среди детей без участия нотариуса?
Можно бы без нотариуса выделить долю дети пропорционально несённым денежным средствам делённым на количество членов семьи при этом долю родительскую оставить совместной собственности.
Тогда нотариус не нужен
Составить соглашение и обратиться в МФЦ.
Если ипотека не погашена, необходимо согласие банка.
Для выдела долей детям без участия нотариуса, вам потребуется подготовить и заключить договор о долевом владении квартирой между собой и вашими детьми.
Согласно законодательству, такой договор (доля безвозмездно выделена, а не продана) должен быть удостоверен в письменной форме и подписан всеми участниками сделки. Затем этот договор может быть зарегистрирован в органах регистрации прав на недвижимость для государственной регистрации прав на квартиру.
Будьте внимательны и убедитесь, что все условия и права детей в договоре корректно зафиксированы, чтобы избежать возможных споров в будущем. В любом случае, для оформления такой сделки лучше всё-таки обратиться к нотариусу для консультации и получения рекомендаций.
Доли детям можете выделить на основании соглашения между родителями , к нотариусу при этом не нужно обращаться