За чей счёт подключаются к водопроводу после замены общей трубы
Согласно статье 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения осуществляется за счет средств собственника подключаемых объектов.
В вашем случае, поскольку новая линия холодного водоснабжения является централизованной системой, требования о подключении за ваш счет являются законными.
За чей счет должно быть произведено подключение
Как указано выше, подключение производится за счет собственника подключаемого объекта. В данном случае, собственником является ваша бабушка.