Наследственный конфликт - как избежать обвинений в хищении после перевода денег с материнской карты?
Добрый вечер, Таня.
1)начнем с того, что внучки не имеют право сейчас на наследство.
2)Вы должны были подать заявление на наследство, так как вы первый наследник очереди, все имущество ваше и они не имеют право вас обвинить в хищении.
3)По факту вы сейчас совершили фактическое принятие наследства.
4)Такой способ принятия наследства предусмотрен ст. 1153 ГК РФ
5)ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ
6)По факту вы не свершили ничего противоправного и вам не стоит переживать.
Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как Вы являетесь наследником первой очереди, ст. 1142 ГК. По истечении 6 месяцев нотариус установит состав наследства и выдаст всем наследникам свидетельства на их долю. Если у внучек будут к Вам претензии, они вправе обратиться в суд, но и Вы вправе подать на них иск о взыскании расходов на погребение, ст. 1174 ГК.
Подавайте нотариусу заявление о свтуплении в наследство, так как только вы являетесь наследником первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы являетесь законным наследником вашей матери. После её смерти вы имели право распоряжаться её имуществом и финансовыми средствами в интересах семьи. Поскольку вы использовали эти средства на организацию похорон и содержание имущества вашей матери, вы действовали в рамках закона.
Внучки вашей матери имеют право на получение доли наследства согласно завещанию или по закону, если такового нет. Если ваша мать не оставила завещания, то её имущество будет распределено между наследниками первой очереди, к которым относятся дети (в данном случае внучки).
Вы можете добровольно передать половину оставшихся средств внучкам вашей матери. Это будет считаться актом добросовестности и может способствовать мирному разрешению ситуации. Важно сохранить документы, подтверждающие перевод этих средств (чек или выписку из банка), чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.
В вашем случае нет оснований говорить о хищении или каком-либо другом преступлении. Вы действовали в интересах своей семьи и выполняли последнюю волю вашей матери.
ГК РФ Статья 1142
Вы совершили не хищение, а фактическое принятие наследста. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да, вы можете добровольно вернуть оставшуюся половину денег внучкам. Это будет рассматриваться как добросовестный поступок с вашей стороны и может помочь избежать обвинений в хищении.
Какое наказание вам грозит?
Если внучки подадут на вас в суд за хищение, вам может грозить уголовное наказание, в том числе:
Штраф
Лишение свободы
Оба вышеперечисленных
Однако, учитывая обстоятельства дела, такие как:
Вы действовали в интересах матери
У вас есть чеки, подтверждающие расходы на похороны и содержание имущества
Внучки не были на похоронах и не общались с бабушкой при жизни
Маловероятно, что вам будет предъявлено обвинение или вынесено суровое наказание.
Как договориться с внучками?
Чтобы договориться с внучками, попробуйте предпринять следующие шаги:
Свяжитесь с ними напрямую: Поговорите с ними лично или по телефону, чтобы объяснить ситуацию и выразить свое желание вернуть деньги.
Предъявите доказательства: Представьте им чеки и другие документы, подтверждающие ваши расходы.
Предложите возмещение: Предложите вернуть оставшуюся половину денег, даже если вы потратили часть денег на похороны и содержание имущества.
Будьте открыты и честны: Объясните свои действия и мотивы. Подчеркните, что вы действовали в интересах матери.
Предложите посредничество: Если вы не можете договориться напрямую, рассмотрите возможность обращения к адвокату или медиатору, который может помочь облегчить переговоры.
Ссылки на закон:
Статья 158 Уголовного кодекса РФ (Кража)
Статья 160 Уголовного кодекса РФ (Присвоение или растрата)
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ (Наследование по завещанию и по закону)
Уважаемая Татьяна!
Вы, по всей видимости, пишите от имени сына усопшей.
Объясняю про права внучек.
Внучки бабушки согласно ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ могли бы претендовать на наследство, если бы их отец умер раньше, чем принял бы наследство. В этом случае она заняли бы место наследника первой очереди
Но поскольку, как я понял, их папа жив и готов стать наследником, то бояться, что они полезут в наследство, абсолютно безосновательно
Никакого отчета перед ними куда, когда и почему потратились деньги с карты покойной матери сын ни перед кем держать не должен, так как эти средства принадлежат ему по закону
Какое мне будет наказание?
НИКАКОГО, так как ничего противоправного сын не совершал
Собственно, вам остаётся действовать Как говорит нотариус. Как получится свидетельство и вступите в наследство с родственниками разделите между собой солидарную часть, которую взяли с маминой карты. Сумму потраченную на похороны, вычтите, полагаю родственники не будут спорить.
Уважаемый! В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как Вы являетесь наследником первой очереди.
По факту Вы лишь совершили фактическое принятие наследства. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст. 1153 ГК РФ. Поскольку вы использовали эти средства на организацию похорон и содержание имущества вашей матери, вы действовали в рамках закона. Никаких нарушений в Ваших действиях нет и вам не о чем беспокоиться.