Наследственный конфликт - как избежать обвинений в хищении после перевода денег с материнской карты?

Мать мне перед смертью отдала свою карту, сказала когда умру снимешь деньги на похороны и на памятник. По незнанию законов я их перевел на свой счет после смерти матери примерно через час, , чтобы похоронить мать (чеки есть), содержал ее квартиру 6 месяцев чеки тоже есть., половина денег осталась. Сейчас внучки подают на наследство, могу ли я им просто вернуть эту половину добровольно. Я же себе лично ничего не взял, только на похороны и содержание имущества. Какое мне будет наказание? Внуков на похоронах не было, с бабушкой при жизни не общались. Есть куча свидетелей. Как с ними мне договориться, чтоб меня не обвинили в хищении. Я действовал только в интресах матери. Всего было 307000 на счете, я их перевел на свой счет, 140000 потратил на похороны и содержание квартиры, я ее содержал даже когда мать была два месяца в больнице. Наследницы с бабушкой не общались, отреклись, говорили что нам ничего не надо. И бабушка когда была жива, их не стала извещать, когда умер у нее супруг она вступала в наследство, известила только меня сына, внучек она скрыла у нотариуса, боялась что полезут в наследство. Они на похоронах деда тоже не присутствовали. Когда она лежала в больнице, они не разу не позвонили, на похоронах не были, даже венка не передали. А в наследство полезли.
Лучший ответ

Добрый вечер, Таня.

1)начнем с того, что внучки не имеют право сейчас на наследство.

2)Вы должны были подать заявление на наследство, так как вы первый наследник очереди, все имущество ваше и они не имеют право вас обвинить в хищении.

3)По факту вы сейчас совершили фактическое принятие наследства.

4)Такой способ принятия наследства предусмотрен ст. 1153 ГК РФ

5)ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ

6)По факту вы не свершили ничего противоправного и вам не стоит переживать.

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как Вы являетесь наследником первой очереди, ст. 1142 ГК. По истечении 6 месяцев нотариус установит состав наследства и выдаст всем наследникам свидетельства на их долю. Если у внучек будут к Вам претензии, они вправе обратиться в суд, но и Вы вправе подать на них иск о взыскании расходов на погребение, ст. 1174 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте нотариусу заявление о свтуплении в наследство, так как только вы являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь законным наследником вашей матери. После её смерти вы имели право распоряжаться её имуществом и финансовыми средствами в интересах семьи. Поскольку вы использовали эти средства на организацию похорон и содержание имущества вашей матери, вы действовали в рамках закона.

Внучки вашей матери имеют право на получение доли наследства согласно завещанию или по закону, если такового нет. Если ваша мать не оставила завещания, то её имущество будет распределено между наследниками первой очереди, к которым относятся дети (в данном случае внучки).

Вы можете добровольно передать половину оставшихся средств внучкам вашей матери. Это будет считаться актом добросовестности и может способствовать мирному разрешению ситуации. Важно сохранить документы, подтверждающие перевод этих средств (чек или выписку из банка), чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.

В вашем случае нет оснований говорить о хищении или каком-либо другом преступлении. Вы действовали в интересах своей семьи и выполняли последнюю волю вашей матери.

ГК РФ Статья 1142