Права на наследство при наличии старого завещания - что делать, если наследница ничего не знает и срок заканчивается?
Помогите пожалуйста разобраться в унаследовании имущества. У меня умерла прабабушка, у нотариуса я узнала, что есть завещание на одну из бывших жён её сына (моего дедушки). Завещание было составлено давно, еще когда наследница была в браке с моим дедом. В настоящее время она ничего не знает об этом завещании. Прабабушка жила одна из ее родственников осталась единственная я. 6 ти месячный срок со дня смерти заканчивается через неделю. Наследственное дело не открыто, на наследство еще никто не заявлял. Могу ли я заявить право на наследство? Что если наследник по завещанию так и не явится к нотариусу или наоборот явится по истечении 6 ти месячного срока?
Дарья, для открытия наследственного дела Вам необходимо получить свидетельство о смерти бабушки. Не теряйте время, не пропустите 6-месячный срок на обращение к нотариусу. О наличии завещания Вы никому сообщать не обязаны.
каждый наследник действует сам за себя и в своих интересах. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Там дальше будет видно как будут развиваться события. Не пропустите 6-ти месячный срок. Берите все родственные документы, из которых видно что она ваша прабабушка.