LSN Messenger
Москва, 10.04.2024, 15:54

В какие часы и до которого часа возможны в многоквартирном доме крики, пение? В будни и выходные

Вопрос №23796103 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 15:54
В какие часы и до которого часа возможны в многоквартирном доме крики, пение? В будни и выходные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В многоквартирных домах период тишины действует с 23:00 до 07:00 по будням, с 23:00 до 10:00 по выходным и праздничным дням, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно. Аналогичные законы о тишине также действуют в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Самарской области и Республике Башкортостан.

10.04.2024, 15:56

Значит, если я пою и ко мне ломятся соседи в 22:30, что надо делать?

10.04.2024, 17:45

Сказать, что по закону Вам можно петь.

10.04.2024, 17:47

Инна, я так понимаю, вы проживаете в Москве.

Согласно закону г. Москвы от 12.06.2002 N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве", защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются квартиры жилых домов.

Ночное время - период времени с 23 ч до 7 ч.

Согласно ст. 2 того же закона ("Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве"), к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Таким образом, ваше пение нарушает покой жителей жилых квартир только в ночное время - с 23.00 до 7.00.

Однако, все-таки нужно стараться относится с пониманием к соседям. Ведь если вы поете в в 22.30 ( приближенное время в запрету на шум)- это уже довольно позднее время и многие люди уже спят. Особенно, когда у соседей маленький ребенок.

Конечно за пение в 22.30 - вы не подлежите административной ответственности, так как формально в ваших действиях нет нарушений. Но по человечески - ваших соседей выражающих недовольство в 22.30 можно понять .

С уважением!

11.04.2024, 06:37