Как преодолеть отрицательный отказ опеки и стать приемной семьей для ребенка из детского дома
Приемной семьей признается опека и попечительство над ребёнком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в договоре. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского кодекса о возмездном оказании услуг постольку, это не противоречит существу таких отношений. Порядок создания приёмной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребёнка или детей в приёмной семье определяются Правительством РФ. Приёмными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребёнка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приёмными родителями 1 и того же ребёнка. Подбор и подготовка приёмных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, Гражданским Кодексом. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребёнке или детях, передаваемых на воспитание в приёмную семью - имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, срок действие такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребёнка или детей, права и обязанности приёмных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приёмным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора. Размер вознаграждения причитающегося приёмным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребёнка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей. Договор о приёмной семье прекращается по основаниям гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки и попечительства. Приёмные родители вправе отказаться от исполнения договора о приёмной семье при наличии уважительных причин - болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребёнком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие. Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приёмной семье в случае возникновения в приёмной семье неблагоприятных условий или детей родителям либо усыновления ребёнка или детей. Если основанием для расторжения договора о приёмной семье послужило существенное нарушение договора 1 из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.
Решение органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
Здравствуйте. Только оспаривать в суд