Новосибирск, 10.04.2024, 22:15

Мужу военнослужащему отказали в возвращении в место дислокации - что делать?

Вопрос №23797088 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2024, 22:15
Мой муж военнослужащий по контракту служит в жд войсках. Отправили на сво в четвертый раз. В командировочном написано что до 06.06. По факту они приехали у них забрали военники проставили какие то печати и не отдают им эти военники. Сказали что все, больше в свои части вы не вернетесь. Могут ли их как то перевести без ведома части от которой он уехал жд? У него нет предписания на перевод, есть только командировочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Все права и обязанности прописаны в его контракте. В данном случае его согласия не требуется.

2)Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

3)Однако, Согласно законодательству Российской Федерации, приказ о переводе военнослужащего в другую воинскую часть должен быть доведен до него не позднее, чем за 10 дней до даты отправления в новую воинскую часть.

4)Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 44, 47, 50, 54)

Устав Вооруженных Сил РФ (статьи 142, 143, 156, 157, 158, 159)

5)Если он был направлен в командировку, а оказался по факту там на постоянном новом месте жительства, то тогда пишите жалобу в военную прокуратур, в МО....

6)Но если готовы идти до суда, то тогда готовиться нужно к суду...

10.04.2024, 22:32

Он из жд войск. А его хотят отправить в штурмовики на передовую. Это правомерно ???

10.04.2024, 22:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Порядку перевода военнослужащих посвящен целый Раздел IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы Положения о порядке прохождения военной службы", введенного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" в новой редакции от 26.02.2024

Могут ли их как то перевести без ведома части от которой он уехал жд? Он из жд войск. А его хотят отправить в штурмовики на передовую. Это правомерно ???

Я не буду ничего писать о правомерности/неправомерности, приведу только буквальную норму, указанную в ч.1 ст. 15. Порядок перевода к новому месту военной службы этого Положения

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Хочу обратить Ваше внимание на то, что было принято специальное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Ключевой момент: военнослужащие в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей, даже если их жизни угрожает опасность. Иными словами: в бой надо идти. Это приказ. От опасных заданий нельзя уклониться.

www.vsrf.ru

www.consultant.ru

Все данные Вам советы насчет военного прокурора и написания жалоб в данном случае не более чем "ритуальные заклинания", т.е. совет ради совета

11.04.2024, 05:34

Что делать? Исполнять приказы командира. Иного не дано !

Обращаться к военному прокурору -ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре, Министру обороны и Президенту РФ ничего не даст, полагаю.

10.04.2024, 22:22

Это неправомерно?

10.04.2024, 22:23

Всё правомерно, пока не доказано обратное.

10.04.2024, 22:47

Уважаемая Анастасия! Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации с указанной даты объявлена частичная мобилизация. Акцентирую внимание, что в соответствии с пунктом 4 и 5 упомянутого Указа Президента Российской Федерации, контракты о прохождении военной службы заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. В настоящее время можно уволиться с военной службы по трем основаниям: достижения предельного возраста пребывания на военной службе, который в условиях объявленной мобилизации определяется Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Соответственно Выбора у него нет и придется подчиняться требованиям командира. Например вот Решение № 2А-212/2017 2А-212/2017~М265/2017 М265/2017 от 25 декабря 2017 г. по делу № 2А-212/2017, где частично удовлетворены требования, и имеются еще подобные решения, но обратите внимание, что такие решения принимались задолго до объявления мобилизации. Вы можете конечно обратиться с жалобой к Военному Прокурору, но вряд ли нарушения будут установлены, так как все в рамках действующего закона.

11.04.2024, 06:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

военнослужащего могут перевести в другую часть без ведома его части в следующих случаях:

В связи с реорганизацией или ликвидацией части. В этом случае военнослужащий будет переведен в другую часть того же рода войск или вида Вооруженных Сил.

В связи с сокращением штатов. В этом случае военнослужащий будет переведен в другую часть, где есть вакантные должности, соответствующие его воинскому званию и специальности.

По состоянию здоровья. В этом случае военнослужащий будет переведен в другую часть, где есть условия для прохождения военной службы с учетом его состояния здоровья.

По семейным обстоятельствам. В этом случае военнослужащий может быть переведен в другую часть, расположенную ближе к месту жительства его семьи.

По личному желанию военнослужащего. Военнослужащий может подать рапорт с просьбой о переводе в другую часть, если у него есть на это веские причины.

Статья 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

11.04.2024, 06:53

Следует обратиться к начальнику или офицеру, ответственному за военное законодательство, чтобы выяснить ситуацию и защитить права вашего мужа. В случае возникновения проблем на военной службе, обычно существуют процедуры обращения и обжалования решений для защиты прав военнослужащего.

11.04.2024, 10:29

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

11.04.2024, 19:50