Кто имеет право на квартиру - как решить спор о приватизации с родственниками

Квартиру получала мама в 1986 году, на 4-х человек (мама, папа, сестра, брат) Сестра выписалась в 1992 году, стала жить отдельно с мужем. Мама решила приватизировать квартиру. Все написали согласие на отказ об участии в приватизации. В 2004 году квартира была приватизирована как целая доля (один собственник, мама) Папа умер в 2022 году, мама по договору-дарения передала мне (сыну) квартиру. Сестра утверждает что её доля там осталась и намерена идти в суд, требует отдать ей 50% от стоимости квартиры. За весь срок с 1986 года ни разу не оплачивала ком. услуги, и не помогала родителям. Говорят что она ни какого права на данную жил площадь вообще не имеет. Хотелось бы у вас спросить. Спасибо.
Лучший ответ

Правильно говорят, конечно, никакого права у неё нет и суд ей откажет.

Грамотное объяснение.

Если был договор дарения, то ее доли там нет.

Если бы это было наследственным имуществом, то сестра могла бы претендовать на 1/2 квартиры.

Спасибо. Что она сейчас в данный момент может сделать!?

Обратиться к нотариусу для вступления в наследсво, а после получения отказа она может в судбном порядке доказывать что это было имуществом мамы на момент ее смерти - только в таком случае она сможет претендовать на 1/2.

Но так как у вас был договор дарения когда мама еще была жива, ваша сестра ничего оспорить не сможет!

Папа умер... А мама слава богу жива.!!!

Узнала что планирует и хочет сестра, сделала договор - дарения на меня.

В таком случае, Ваша сестра не имеет никаких прав на квартиру, Приватизация была давно, она не была там зарегистрирована, Вы получили квартиру по договору дарения (Необходимо обязательно зарегистрировать право собственности в Росреестре, если регистрация прошла - хорошо, если нет- необходимо срочно). Вам не о чем беспокоиться

Очень полезный ответ.!!!

Пусть делает, она его оспорить не сможет.

Очень приятно получать от таких людей информацию.

У сестры даже нет полномочий оспаривать дарение. Она может оспаривать приватизацию, но Вы и мама заявите о пропуске срока исковой давности, попросит отказать в иске.

Ничего Вам не нужно делать.

Здравствуйте, если сестра пойдет в суд, то у нее вряд ли что-то получится. Если на момент приватизации она была зарегистрирована по другому адресу, то претендовать не может.

Да, была зарегистрирована в другом месте, как собственник.

Нет, ничего ей там не принадлежит. Собственник сын, которому её подарили.

Действительно, Ваша сестра не может претендовать на данное жилое помещение, поскольку она не была участником приватизации, снялась с регистрационного учета до приватизации квартиры Вашей мамой.

Мама распорядилась квартирой по своему усмотрению - это ее право.

Вы единоличный собственник. У сестры нет там доли.

Ну если действительно дело обстоит именно так, как Вы изложили, то прав на данный объект недвижимости Ваша сестра не имеет