LSN Messenger
Нижневартовск, 10.04.2024, 23:02

Кто имеет право на квартиру - как решить спор о приватизации с родственниками

Вопрос №23797184 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.04.2024, 23:02
Квартиру получала мама в 1986 году, на 4-х человек (мама, папа, сестра, брат) Сестра выписалась в 1992 году, стала жить отдельно с мужем. Мама решила приватизировать квартиру. Все написали согласие на отказ об участии в приватизации. В 2004 году квартира была приватизирована как целая доля (один собственник, мама) Папа умер в 2022 году, мама по договору-дарения передала мне (сыну) квартиру. Сестра утверждает что её доля там осталась и намерена идти в суд, требует отдать ей 50% от стоимости квартиры. За весь срок с 1986 года ни разу не оплачивала ком. услуги, и не помогала родителям. Говорят что она ни какого права на данную жил площадь вообще не имеет. Хотелось бы у вас спросить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно говорят, конечно, никакого права у неё нет и суд ей откажет.

11.04.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Грамотное объяснение.

Если был договор дарения, то ее доли там нет.

Если бы это было наследственным имуществом, то сестра могла бы претендовать на 1/2 квартиры.

10.04.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что она сейчас в данный момент может сделать!?

10.04.2024, 23:08

Обратиться к нотариусу для вступления в наследсво, а после получения отказа она может в судбном порядке доказывать что это было имуществом мамы на момент ее смерти - только в таком случае она сможет претендовать на 1/2.

Но так как у вас был договор дарения когда мама еще была жива, ваша сестра ничего оспорить не сможет!

10.04.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Папа умер... А мама слава богу жива.!!!

Узнала что планирует и хочет сестра, сделала договор - дарения на меня.

10.04.2024, 23:56

В таком случае, Ваша сестра не имеет никаких прав на квартиру, Приватизация была давно, она не была там зарегистрирована, Вы получили квартиру по договору дарения (Необходимо обязательно зарегистрировать право собственности в Росреестре, если регистрация прошла - хорошо, если нет- необходимо срочно). Вам не о чем беспокоиться

11.04.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ.!!!

Пусть делает, она его оспорить не сможет.

11.04.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:
Очень приятно получать от таких людей информацию.

У сестры даже нет полномочий оспаривать дарение. Она может оспаривать приватизацию, но Вы и мама заявите о пропуске срока исковой давности, попросит отказать в иске.

Ничего Вам не нужно делать.

11.04.2024, 13:58

Здравствуйте, если сестра пойдет в суд, то у нее вряд ли что-то получится. Если на момент приватизации она была зарегистрирована по другому адресу, то претендовать не может.

10.04.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Да, была зарегистрирована в другом месте, как собственник.

10.04.2024, 23:09

Нет, ничего ей там не принадлежит. Собственник сын, которому её подарили.

10.04.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Действительно, Ваша сестра не может претендовать на данное жилое помещение, поскольку она не была участником приватизации, снялась с регистрационного учета до приватизации квартиры Вашей мамой.

Мама распорядилась квартирой по своему усмотрению - это ее право.

10.04.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Вы единоличный собственник. У сестры нет там доли.

10.04.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Ну если действительно дело обстоит именно так, как Вы изложили, то прав на данный объект недвижимости Ваша сестра не имеет

10.04.2024, 23:07
Оценка автора вопроса: