Москва, 11.04.2024, 07:31

Выполнение контракта ветерану СВО без недвижимости - как найти решение после отказа от продления от штаба Армии

Вопрос №23797531 из г. Москва
опубликован 11.04.2024, 07:31
Как можно решить вопрос по продлению контракта в/сл ветерану СВО, без наличия жилья, после 45 лет от штаба Армии пришёл отказ о его продлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не обеспечены служебным жильём по месту службы, пизнаны нуждающимся в жилье, то без вашего согласия не могут вас уволить с военной службы до обеспечения постоянным жильём. Проходить службу будете добровольно без контракта.

11.04.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

А разве так можно ? 4 года без контракта ? Какие подводные камни могут возникнуть при увольнении ?

11.04.2024, 07:45

Изучите

Определение Конституционного Суда РФ от 30_09_2004 N 322-О:

Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения.

11.04.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

11.04.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами

11.04.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Красиво написано! Согласен. Но, к превеликому сожалению, не работает норма 20 летней давности, хоть и до сих пор не вытерта из закона. Обходят отцы командиры ее предоставлением служебного жилья по месту прохождения службы. Даже если уволился, оставляют "насильно" в списках очередников (мурыжат неделями чтобы рапорт свой забрал и подписал согласие на увольнение с оставлением в списках очередников), не смотря на поданный рапорт о не согласии с увольнением и исключением из списков л/с части ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ даже денежной субсидией. Человека держат по месту службы в служебном жилье, которое ему и нафиг то и не нужно, потому что военный избрал постоянным местом жительства другой регион и фактически убыл туда. Военные Суды потворствуют безпределу. Командиры знают это и глумятся. Военных стыдят, что мол, ты хочешь быть умнее всех. И приводят пример ветеранов очереди с 5-10 летним стажем отстоя в ней.

12.04.2024, 20:13
Оценка автора вопроса: