Про газовое оборудование.
Необходим акт ввода в эксплуатацию, акт проверки вентиляционных каналов и постановка котла на учет в газовой службе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Игорь, тут ситуация следующая. Самостоятельная замена газового прибора отопления в частном доме без согласований в соответствующих органах является нарушением и предусматривает штраф в размере 10-15 тысяч рублей. Это прописано в ст. 7.19 КоАП РФ.
Соответственно для замены котла, вы должны пригласить сотрудников городской газовой сетей. Они и составят акт при установке, что в БУДУЩЕМ будет вашей страховкой, в случае если что-то произойдет, вы всегда сможет этим актом, ответственность возложить на сети.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.