17 лет назад проложенная труба от колодца к частному дому - нужно ли новое согласование для замены?

17 лет назад по официально разработанному и согласованному со всеми заинтересованными организациями плану была проложена труба от о колодца к частному домовладению. В этом году зимой вода в трубе замерзла, при ее разморозке установлено, что труба почти полностью вышла из строя (ржавчина, грязь) и требует замены. Можно ли проложить новую трубу согласно старого плана без новых согласований.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Во избежание каких-либо возможных проблем будущем Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию на основании

Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130

"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Статья 4. Подключение к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в следующем порядке:

а) направление лицами, указанными в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, исполнителю запроса о выдаче технических условий (при необходимости) и выдача таким лицам технических условий в случаях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами;

б) направление заявителем исполнителю заявления о подключении;

в) заключение договора о подключении;

г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;

д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.

Вопрос о необходимости согласования для замены проложенной трубы ведущей от колодца к частному дому может зависеть от региональных законов и правил. В большинстве случаев, если замена проложенной трубы не затрагивает нормативных требований и не приводит к изменению потребления либо виталийных отношений на данноё территории и т.п., то вам, вероятно, не потребуется дополнительное согласование для замены трубы.

Однако, в ситуации, когда замена трубы может повлиять на экологические аспекты, или требует вмешательства в общественное имущество, например, дороги, тротуара и т.д., вам, возможно, потребуется получить разрешение или согласовать это с местными органами власти.

Для получения точной информации и конкретного совета по данному вопросу, рекомендуется обратиться к местному офису компетентных властей или специалистам в области строительства и сооружений.