LSN Messenger
Тула, 11.04.2024, 11:14

Завещание составлено!

Вопрос №23798114 из г. Тула
опубликован 11.04.2024, 11:14
Спасибо большое Вам за помощь. Наследника 2 сына. Я и брат завещание составлено на меня на эти две квартиры. Но в нем не прописано, что второму сыну-ничего. Поэтому он может оспорить завещание! Мама не знает как лучше сделать! К тому же брат может оформить инвалидность. Вопрос: может маме написать дополнение к завещанию, что второму ничего, а мне 2 квартиры? Ответить не прочитано
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, переписывать ничего не надо. Но если брат является иждивенцем наследодателя, он имеет право на долю наследства без учета содержания завещания.

11.04.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Переписывать завещание не нужно

11.04.2024, 11:17

Мама может подарить Вам 2 квартиры, сохранив право пожизненного проживания.

И не будет никаких проблем с завещанием.

11.04.2024, 11:17

К сожалению,нет, т.к. у меня огромный долг по алиментам

11.04.2024, 11:18

Значит, оставьте все как есть. Завещание переписывать не нужно.

Право оспорить у брата, в любом случае, есть.

11.04.2024, 11:21

К сожалению,нет, т.к. у меня огромный долг по алиментам

11.04.2024, 11:19

Это не обязательно, достаточно указать какое имущество вы получаете.

11.04.2024, 11:18