Как пристав может реализовать долю в пригодном жилье, когда доля также принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Пристав имеет право реализовать долю, принадлежащую совершеннолетнему должнику. Но, как правило, реализация доли становится возможной в редких случаях. Доля, прежде всего, должна быть выделена в натуре. Постепенное погашение долга возможно при условии регулярности, зависит от размера суммы погашения, предоставлении рассрочки судом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Одну долю пристав вправе и обязан реализовать на торгах.
Где зарегистрированы - значит посчитает, что это Ваше место жительства, а второе жильё- долю продаст.
Никакого выделения в натуре для продажи доли не требуется.
Может реализовать, если место жительства (прописка) по адресу аварийного жилья.
Если же прописка (регистрация по месту жительства) по адресу неаварийного жилья, то вправе реализовывать долю в аварийном жилье. НО реализовать на торгах такую долю практически невозможно, из-за ограничений, накладываемых ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ Поэтому более вероятным вариантом с аварийным жильем является получение возмещения в виде выплаты за аварийное жилье и удержание долга с этой выплаты.