Взыскание компенсации за упущенную выгоду из-за скрытого долга при покупке квартиры на вторичном рынке
В 2010 году купила квартиру на вторичном рынке. На дату оформлении сделки продавец предоставил справку от управляющей компании, что задолженности по лицевому счету № 10 (закрепленному за квартирой) нет. После сделки, приходит квитанция за коммунальные услуги с долгом в 13 тыс. рубл. Я обратилась в РЭП, где внятного ответа на вопрос откуда долг, никто не дал. Но заверили, что разберутся. Я потребовала, открыть новый лицевой счет на своё имя, что они и сделали. Но продолжали присылать 2-е квитанции, одну по старому лицевому счету № 10, и на новый счет № 11 (по которому я и плачу). Я написала официальное письмо начальнику ООО ГУК Краснодар (управляющей компании), чтоб они разобрались, откуда взялся долг. Пришёл ответ, что это техническая ошибка и она исправлена, что больше такого не повториться. Но спустя месяц ко мне опять приходит квитанция на 10 лицевой счет с долгом 13 тыс. рублей. ВОПРОС: Могу ли я взыскать через суд компенсацию (упущенную выгоду-не знаю как правильно это назвать) в размере данного долга 13 тыс. рублей, т.к. на момент покупки квартиры если б я знала про долг, могла купить квартиру дешевле (сторговаться с продавцом)?
Если этот долг не ваш зачем переживаете,не платите и все.Пускай в судебном порядке взыскивают с того чей он.
Здравствуйте !
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента получения права собственности на него. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. До этого момента обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на прежнего собственника.
В связи с этим абсолютно неправомерными являются действия управляющей кампании, соответственно у Вас возникает право на защиту своих интересов в судебном порядке.
С уважением.
У вас нет обязанности погашать задолженность, образовавшуюся по обязательствам предыдушего собственника. Управляющая компания должна обращаться за взысканием задолженности к прежнему собственнику. В случае, если вы уже погасили эту задолженность, вы можете взыскать ее в судебном порядке с прежнего собственника.
Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике, право собственности на квартиру возникает после государственной регистрации. Если вы не являлись собственником квартиры на тот момент, то должником является предыдушщий собственник. управляющая компания должна взыскивать задолженность с предыдущего собственника. Вы можете написать жалобу в Прокуратуру, о том, что с вас незаконно пытаются взыскать чужие долги.