LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2024, 13:47

Дарение долей недвижимости и срок владения ею в целом

Вопрос №23798549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2024, 13:47
Будет ли исчисляться срок владения недвижимостью заново в таком случае: комната в коммуналке с момента приватизации лет 20 назад принадлежит в равных долях трем собственникам; если двое подарят свои доли третьему, то будет считаться, что он только что приобрел комнату целиком (и при продаже надо ли ему платить налог 13%) - или что он собственник уже более 5 лет (и налог не взимается)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок будет считать, как он приобрел первую долю, а потому при продаже всей комнаты, налог платить не придется.

11.04.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Присоединение долей. Налога не будет.

11.04.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если подарят тому кто до этого частью владел - срок заново не будет исчисляться

11.04.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

При дарении срок владения начнет новый отсчет по долям (т.к. меняется собственник). При ранней продаже, да, надо будет платить ндфл.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

11.04.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, однако непонятно, верен ли он: другие юристы написали, что мой случай - это приращение долей (два родственника свои доли дарят третьему родственнику-совладельцу, чтобы он смог потом продать комнату целиком один), а у вас по ссылке всё больше про долевое строительство, так действует ли указанный вами закон в моем случае? Большинство тоже может ошибаться...

11.04.2024, 17:18

Нет. Налог платить не придётся.

11.04.2024, 13:52

Добрый день! Прежде всего начнем с того, что если собственники не являются друг другу близкими родственниками, указанными в ст. 14 Семейного кодекса (родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, братья и сестры), то одаряемый должен будет заплатить 13% НФДЛ от кадастровой стоимости долей, полученных в дар.

Что касается налогообложения при дальнейшей продаже всей квартиры, то срок владения должен исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю, это так называемое приращение долей, а значит, если первая доля была получена более 5 лет назад, налог платить не придется. По этому поводу есть специальное разъяснение Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232

11.04.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.

Право владения считается от первичной регистрации права.

11.04.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться