Суд отказал в рассмотрении заявления о клевете - как доказать свою правоту без свидетелей?
Статья 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Частное обвинение возбуждается подачей заявления потерпевшего или его законного представителя в суд.
В заявлении о возбуждении частного обвинения должны быть указаны:
наименование суда, в который подается заявление;
данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства, контактные данные);
данные об обвиняемом (фамилия, имя, отчество, место жительства, контактные данные, если они известны);
описание деяния, содержащего признаки преступления, с указанием времени, места, способа его совершения, а также других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
доказательства, подтверждающие виновность обвиняемого;
перечень свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
просьба о возбуждении уголовного дела и привлечении обвиняемого к уголовной ответственности.
Статья 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Разъяснения
В заявлении о возбуждении частного обвинения необходимо указать свидетелей, которые могут подтвердить факт клеветы.
Если свидетели не указаны в заявлении, суд может отказать в возбуждении частного обвинения.
Аудиопротокол может быть использован в качестве доказательства в суде.
Судьи и адвокаты, присутствовавшие на судебном заседании, могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей.
Потерпевший может выразить свое нежелание допрашивать конкретных свидетелей, но суд вправе самостоятельно решить, вызывать ли их в суд.