Если женщина подала в суд на алименты, обязаны ли мужчину позвать в суд на вынесение решения?
Здравствуйте!
1. Если женщина подала заявление на вынесение судебного приказа, то в суд никого не позовут. Мировой судья единолично в течение 5 дней вынесет СП. Таковы правила приказного производства (глава 11 ГПК РФ). Ст.ст.121, 122 ГПК РФ.
2. Если было подано исковое заявление, то истец (женщина) была ОБЯЗАНА выслать копию иска должнику. Кроме того, будут назначаться судебные заседания с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вызовом сторон. Ст.116 ГПК РФ.
Если она подала исковое заявление его обязаны уведомить о рассмотрении дела. Если же она подала заявление о вынесении судебного приказа то ему отправляют только копию уже вынесенного судебного приказа, так как он выносится без проведения судебного заседания
В исковом производстве-да, в приказном-нет.