Пенза, 11.04.2024, 17:20

Арест счета судебными приставами

Вопрос №23799280 из г. Пенза
опубликован 11.04.2024, 17:20
В отношении меня было возбуждено исполнительное производство, в этот же день я оплатил сумму задолженности. На следующий же день пристав исполнитель наложил арест на мои банковские счета. Насколько действия судебного пристава правомерны? Как обжаловать его действия? И в какой срок получится снять арест? При этом исполнительное производство было открыто по судебному приказу о котором я не знал до момента возбуждения исполнительного производства. Никаких уведомлений и копий приказа мне не приходило. Могу ли я обжаловать пропуск сроков обжалования судебного приказа и в последствии обжаловать вынесенный судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можете отменить судебный приказ и вернуть денежные средства.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, обжалуйте в суде судебный приказ с восстановлением срока, далее - подавайте заявление на поворот исполнения решения суда.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей! :)

11.04.2024, 17:21

Зачем если Вы все оплатили? платежи идут до приставов несколько дней. Чтобы быстрее закрыть ИП нужно написать заявление о закрытие ИП по факту оплаты задолженности и приложить квитанцию об оплате. Так будет быстрее.

11.04.2024, 17:22

На добровольное исполнение дается 5 дней, я оплатил в тот же день. Они же не имели права наложить арест на следующий день?

11.04.2024, 17:27

нет, но допускаю технические сбои в том числе.

11.04.2024, 17:29

1) Действия судебного пристава неправомерны.

2) Обжаловать действия пристава-исполнителя можно путём направления жалобы старшему судебному приставу.

3) Арест снимут как только от пристава придёт соответствующее постановление в организацию, обслуживающую счёт.

4) Вы вправе обжаловать пропуск сроков, а в дальнейшем и сам судебный приказ, но это в некоторой степени лишено смысла, потому что долг вы и так уже погасили.

11.04.2024, 17:26

Светлана, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

11.04.2024, 17:27

Если вы считаете что пристав незаконно возбудил исполнительное производство, то вправе направить на него жалобу в прокуратуру на основании статьи 10

11.04.2024, 17:47