Я бабушка у дочери детей пдн забрала один в больнице пока находится. Как мне забрать их по закону? Помогите пож
С согласия органа опеки и попечительства, этого будет очень трудно добиться. При наличии родителя, не лишённого родительских прав, Вас опекуном не назначат.
Чойгана, обратитесь в опеку с заявлением о назначении Вас опекуном детям.
У вас есть приоритетное право на воспитание внуков. для начала напишите заявление в опеку о временной опеке на 6 месяцев, чтобы сразу забрать детей, а потом и постоянную оформите.
Ст. 12 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
Обратитесь в органы опеки.