Оренбург, 11.04.2024, 21:11

Как действовать при повреждениях соседом калитки и ударении дверью - статья, заявление, судебная экспертиза

Вопрос №23799859 из г. Оренбург
опубликован 11.04.2024, 21:11
Можно ли не пойти на судебную экспертизу если есть куча справок (из травмпункта, врачей) Наехал сосед 2 раза на мою калитку мотороллером и дверью меня ударило. Ушибы головы, тела, брюшной полости Сломал калитку, нарушил дорожное покрытие. Какая статья грозит обидчику? Как подать заявление? Можно ли сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что Вы хотите получить от данной ситуации. Если хотите привлечь гражданина к уголовной ответственности, то сначала необходимо написать заявление в полицию. Если хотите возмещения причиненного ущерба за поврежденную калитку, то можно обратиться с исковым заявлением в суд. При обращении в полицию действия мужчины могут быть расценены по разным статьям, так как для привлечения к уголовной ответственности сотрудникам полиции будет необходимо установить тяжесть вреда, причиненного Вашему здоровью. Тяжесть вреда устанавливается только по заключению судебно-медицинской экспертизы.

11.04.2024, 21:17

Заявление в полицию написала,направление дали .в полиции сказали справки достаточно ,хотелось бы уточнить Хочу моральный ,материальный ущерб , ну и привлечь В больницу отказалась лечь.Думаю будет легкий вред,хотя хочу на реабилитацию поехать

11.04.2024, 21:31

От госпитализации Вы отказались зря, я бы советовал Вам пройти лечение в полном объеме. Чтобы виновник Вам возместил вред нужно писать исковые заявления.

11.04.2024, 22:49

Надо написать заявление в полицию.

Там дадут направление на медосвидтельствование.

Заявление можно написать в произвольной форме.

11.04.2024, 21:18